С КАКИМИ НОСКАМИ НОСИТЬ МЕМБРАННУЮ ОБУВЬ?
Мембранная обувь завоевывает все большую популярность среди всех возрастов. Чаще всего ее выбирают люди с активным образом жизни. Главная особенность этой теплой и сверхкомфотной обуви нового поколения в способности создавать для ног идеальные условия микроциркуляции воздуха. Секрет в мембране – в многослойном микропористом материале, который с одной стороны не пропускает воду извне, а с другой дает возможность ногам «дышать» - выпускать водяной пар наружу. Достигается это за счет оптимального размера мембранных пор. Важно понимать, что сама по себе мембрана не утеплитель. Она лишь способствует поддержанию комфортной температуры. Чем активнее вы двигаетесь, тем теплее будет вашим ногам, но при условии, что носки или колготки не будут препятствовать выводу наружу водяного пара. То есть носки не должны препятствовать мембране выполнять свою функцию – создавать микроклимат. В связи с этим встает естественный вопрос: Какие носки выбрать для мембранной обуви, чтобы ноги оставались в сухости и тепле?
Какие носки бывают?
Носки под мембранную обувь следует выбирать по составу ткани. Материал должен не только согревать, но беспрепятственно отводить влагу от ног, чтобы они не потели. Разберем подробно, какие носки существуют и насколько они подходят для наших условий.

Виды носков:

Из 100% натуральной шерсти. Либо шерсть с хлопком. Традиционный вариант для классической зимней обуви. Да, в таких носках бывает тепло и даже жарко в суровые минусовые температуры, но они совершенно не подойдут для нашего варианта. Все дело в том, что шерсть отлично удерживает тепло, но не выводит пар наружу к мембране, поэтому они будут впитывать всю влагу от ног и разводить сырость, от которой легко простудиться. Кроме того, шерстяные носки плохи здесь еще и тем, что они создают статическое электричество, а микроволокна шерсти могут забивать микропоры мембраны.
Из 100 % хлопка. Либо сочетание хлопка и льна. Такие носки хороши для летнего времени года, но совершенно не годятся для мембраны в силу тех же причин, что и натуральная шерсть – они слишком гигроскопичны, то есть отлично впитывают влагу, а это нам не подходит.
- хлопок или шерсть с добавлением синтетических материалов (лайкра, эластан, акрил, полиамид и прочие). Это подходящий вариант, если искусственных тканей в составе будет не менее 10%. Носки из такого материал будут с одной стороны держать ноги в тепле, а с другой (благодаря свойствам синтетики) выводить влагу наружу.
Термоноски. Обычно они делаются либо полностью из синтетики, либо с добавлением натуральных волокон. Сегодня это один из наиболее практичных вариантов для мембранной обуви, поскольку термоноски создавались специально для обеспечении терморегуляции. Это значит, что они впитывают всю влагу от ног, а после выводят ее наружу, препятствуя созданию эффекта ванны, когда в ботинках становится сыро и кожа начинает травмироваться. Некоторые модификации термоносков выпускают со сложным плетением, которое создает специальные каналы вдоль поверхности носков, обеспечивая вентиляцию - нагретый воздух по этим каналам поднимается от стопы вверх.

Термоноски и носки из синтетики могут быть представлены следующими материалами:

•Полиэстер. Такие носки отличаются мягкостью. Отлично впитывают влагу и быстро сохнут.
Акрил. Великоплепный заменитель шерсти. Гипоаллергенен. В этих носках будет тепло зимой. Однако акрил медленно сохнет, поэтому его лучше сочетать с другой синтетикой.
Нейлон. Отличается повышенной прочностью на износ. Поэтому чаще всего в носках он используется в области пяток и пальцев (там, где происходит наибольшее истирание во время движения). В остальном это приемлемый вариант для мембранной обуви.
Эластан. Состоит из эластичных нитей, благодаря чему обеспечивается более плотное прилегание к ногам, без образования складок. Однако такой материал быстро намокает и плохо выводит влагу.
Полипропилен. Идеальная синтетическая добавка для носков к мембранной обуви. Этот материал отличается высокой гидрофобностью. Он эффективно собирает влагу с поверхности кожи и быстро выводит её наружу, поэтому ноги всегда остаются сухими. Именно полпиропилен чаще всего добавляется, как в термоноски, так и термобелье, которое предназначено для спортсменов или людей, ведущих активный образ жизни.
Итак, какие же носки лучше всего подойдут для мембранной обуви?

Из всего вышесказанного можно точно заключить, что носки из 100% натуральных материалов здесь не подойдут. Для зимнего варианта и при активных нагрузках лучшим выбором будут термоноски из синтетических материалов или обычные носки из синтетики с добавлением шерсти.

При умеренных или низких нагрузках можно использовать носки из натуральных материалов с добавлением синтетики (от 10 до 60%). Причем лучшим вариантом будет добавка полипропилена.

Что касается шерстяного компонента, то специалисты рекомендуют приобретать носки или термоноски в составе которых присутствует шерсть овец-мериносов. Этот натуральный материал выступает исключением из правил. Как и синтетика, он способен быстро выводить влагу и создавать вокруг ног комфортный микроклимат.